День спасателей

28 декабря 2018 года
День спасателей

В честь празднования Дня спасателя Российской Федерации в Доме правительства Ленинградской области прошел торжественный сбор по подведению итогов деятельности Ленинградской областной подсистемы РСЧС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2018 году и постановке задач на 2019 год.

Участникам встречи был продемонстрирован фильм об основных итогах деятельность Ленинградской областной подсистемы РСЧС в 2018 году.

Со словами приветствия выступил заместитель председателя правительства Ленинградской области по безопасности Валерий Пикалев.

Начальник главного управления МЧС России по Ленинградской области генерал-майор внутренней службы Евгений Дейнеки выступил с докладом об итогах деятельности Ленинградской областной подсистемы РСЧС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнению мероприятий гражданской обороны в 2018 году и задачах на 2019 год.

На торжественной встрече было отмечено, что в Ленинградской области создана эффективная система реагирования. Слаженная работа всех областных подразделений единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в которую входят пожарные, спасатели, аварийные службы, полиция, органы местного самоуправления, позволяет справляться с аварийными ситуациями в максимально короткие сроки и с минимальным ущербом.

В честь праздника спасателей, который завершает проведение Года добровольца (волонтёра) в России, наградами были отмечены лучшие профессиональные и добровольные спасательные подразделения и специалисты, наиболее отличившиеся сотрудники, работники и ветераны аварийно-спасательной и поисково-спасательной служб региона.

Среди награждённых — член дружины юных пожарных, ученик 11 класса Алеховщинской средней школы Лодейнопольского района Вадим Романов. Летом 2018 года во время школьного туристического слета на реке Вилига он первым заметил лесной пожар, сообщил в пожарную часть, руководителям слета и организовал тушение огня.

Вадим представлен к медали Российского союза спасателей «За мужество в  спасении».

Благодарность МЧС РФ также получил шестилетний Артём Амелин из Шлиссельбурга за грамотные действия по оказанию помощи пожилому человеку, потерявшему сознание.

Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области