Продолжается серия семинаров о пожарной безопасности

12 апреля 2024
Продолжается серия семинаров о пожарной безопасности

В 2023 год специалисты Леноблпожспас провели 131 мероприятие на 48 объектах социальной защиты населения.

На этой неделе в Кировском доме реабилитационного проживания состоялся областной учебный семинар по пожарной безопасности для руководителей учреждений, подведомственных комитету по социальной защите населения Ленинградской области. 

Специалисты Леноблпожспас, Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Ленинградской области рассказали  о превентивных мероприятиях, правилах противопожарного режима на объектах, профилактических мероприятиях,  порядке обучения специалистов, ответственных за пожарную безопасность. Представитель МЧС отметил главные проблемы, которые наблюдают специалисты госпожнадзора при осмотре объектов: состояние путей эвакуации и отсутствие или неисправность систем автоматического пожаротушения. 

Важной частью семинара стало практическое занятие по эвакуации людей в случае пожара. По легенде тренировки, условный пожар возник на сцене актового зала, порядка 100 человек, присутствующих на семинаре, благополучно эвакуировались из здания. На территории центра личный состав Кировского отряда Леноблпожспас показал способы тушения возгораний первичными средствами пожаротушения.

Справка:

Работу с персоналом учреждений планово осуществляет инструкторский состав Леноблпожспас. Совместно с дежурными караулами пожарной охраны проводятся тренировочные эвакуации, беседы и занятия по пожарной пропаганде, даются консультации по правилам пожарной безопасности в каждом конкретном здании. Подобные семинары в рамках плана Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области работники Леноблпожспас проведут в 13 районах региона.