В Ленобласти прошло плановое заседание Антитеррористической комиссии

05 апреля 2024
В Ленобласти прошло плановое заседание Антитеррористической комиссии

В зоне особого внимания тема обеспечения правопорядка и безопасности во время мероприятий, посвященных Первомаю и 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также религиозных праздников. В областном правительстве прошло совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба региона. Его провел вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин.

К обеспечению безопасности и соблюдению общественного порядка будут привлечены все ответственные органы государственной власти и органы местного самоуправления, сотрудники частных охранных организаций, ДНД. В преддверии праздников проводятся учения, тренировки, инструктажи с работниками учреждений, разрабатываются планы и карточки тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, профилактические и проверочные мероприятия. 

Вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин, отметил, что важно совместными усилиями максимально обезопасить регион от всевозможных рисков. 

Также на Комиссии рассмотрели вопрос о результатах оперативно-служебной деятельности по противодействию терроризму и экстремизму, результатах проверки антитеррористической защищенности важных объектов социальной инфраструктуры, экономики, транспорта, ТЭК. Подчеркнуто, что на объектах ТЭК должны функционировать аварийно-спасательные формирования и нештатные формирования по гражданской обороне.  

Важно выстроить вертикаль взаимодействия между ЕДДС муниципальных образований области и ДДС Правительства области, как органа управления, принимающего решения в экстренных ситуациях. Данную работу планируют завершить к концу года.  

Важнейшую роль в профилактике вовлечения населения в преступную деятельность, в том числе с использованием сети Интернет, является межведомственная и всесторонняя работа с молодежью. В рамках Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма. Ленинградцы вовлекаются в проекты «Область дружбы», «Территория БезОпасности», военно-патриотические смены, смены «Юные друзья пограничников», проходит форум «Актуальные вопросы военно-патриотического воспитания», работает телеграм-бот «Безопасный регион». Так среди молодежи Ленинградской области наблюдается снижение интереса к публикациям деструктивного содержания.  

В завершении заседания заслушан доклад об основных результатах работы антитеррористической комиссии Бокситогорского района.